1 апреля 2024

В список юбиляров входят многие русские авторы, которые создали шедевры для юных читателей: Александр Пушкин — 225 лет, Михаил Лермонтов — 210 лет, Николай Гоголь — 215 лет, Иван Крылов — 255 лет, Павел Бажов — 145 лет и другие.

Поделившись на группы, ребята отправились по станциям. Им предстояло не только найти портреты писателей, но и узнать юбиляров по профилю, а затем отметить их фамилии в филворде.

В текущем году свои круглые даты отмечают и коми писатели: Иван Куратов — 185 лет, Яков Рочев — 115 лет, Елена Козлова — 70 лет, Алексей Мишарин — 75 лет, Тамара Ломбина — 75 лет и другие. На краеведческой станции ребята прочитали стихотворения поэта Пантелеймона Образцова.

Оказывается, и книга может праздновать свой юбилей. Год написания книги и издание её для широкого круга читателей — это ли не повод снова обратить своё внимание к печатному слову? Наши гости без труда отыскали юбилейные книги по иллюстрации с обложки, а затем сыграли в интерактивную викторину.

Встречи получились интересными и познавательными.

Информацию подготовила Ваховская Е.П., заведующая Центральной детской библиотекой.

0S9Gdm67UcQ.jpg

kEZoDg7eSIk.jpg