3 мая 2024

Сегодня в Нювчимской библиотеке прошел районный квиз-турнир - "Живое слово Виктора Астафьева "приуроченное к его 100-летию со дня рождения.

1 мая 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения В. П. Астафьева - писателя, драматурга, сценариста и эссеиста.

Виктор Петрович Астафьев - герой Социалистического труда, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации, двух Государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР имени М. Горького, кавалер ордена Ленина, член Союза писателей СССР , народный депутат СССР, участник Великий Отечественной войны.

Виктор Петрович Астафьев – один из крупнейших прозаиков. В своих произведениях он ставит вопросы, волнующие в равной мере и горожанина, и сельского жителя; и людей старших поколений, и молодежь – всех, кому не безразлична участь человека на земле. Это вопросы связи времен и преемственности поколений, вопросы экологии и нравственности, осмысление войны и тема памяти, тема единства людей планеты.

Присутствующих на мероприятии познакомили с неизвестными фактами биографии писателя, его творчеством, открыли для них новые произведения и грани писательского литературного таланта.

Информацию подготовила Недорезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом.

d-UMhnshgkE.jpg

tm3GfJ4DC2g.jpg