8 мая 2024

В Озёльской библиотеке-филиале представлена книжно-иллюстративная выставка "Помнить, чтобы жить".

Нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война.

До Великой Отечественной войны в Озёле проживало более 450 человек. На войну ушли 150 человек и не вернулись с поля боя 105 воинов.

В сельском и лесном хозяйстве на смену ушедшим на фронт мужчинам пришли женщины, старики, дети. За руль тракторов сели женщины. Работали с раннего утра до позднего вечера, не считаясь со временем. Люди работали для победы из последних сил. Несмотря на трудности, голод, в тылу массовым патриотическим движением стала самоотверженная забота о Красной Армии, вылившаяся в разнообразные формы помощи фронту, семьям защитников Родины, освобожденным районам и т.д. Почти все продукты личного хозяйства (в первую очередь хлеб, масло, молоко, мясо) в обязательном порядке сдавались государству. «Всё для фронта!» – девиз действовал для всех сел и деревень района. В фонд обороны собирали бруснику, чернику, грибы. Собирали деньги на строительство танковых колонн.

Особо хочется отметить тружеников тыла: Лыткину Нину Михайловну (1931 г.р., с. Озёл); Попову Нину Андреевну (1919 г.р., с. Корткерос); Лыткину Анну Яковлевну (1929 г.р., с. Озёл); Попову Елену Дмитриевну (1926 г.р., д. Сёйты); Елфимову Нину Васильевну (1929 г.р., с. Озёл).

0bjD2UAWiLQ.jpg

SVdVXMp8UlY.jpg