9 января 2021

1 января в нашей стране отмечается день былинного богатыря Ильи Муромца. Дата установления праздника именно на 1 января связана с тем, что первое число января — памятный день инока Киево-Печерского монастыря Илии Печерского.

В Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова оформлена книжная выставка «Духом Русь сильна!». На выставке представлены былины, репродукции картин, а также книга Путилова Б.Н. (всемирно известного исследователя русских былин, этнографа, фольклориста, автора многочисленных научных работ) «Древняя Русь в лицах: Боги, герои, люди», которая посвящена героям устного эпоса, в том числе – Илье Муромцу.

Прототип богатыря на 100% неизвестен, но большинство историков склоняются к тому, что именно Илия Печерский был тем самым Ильёй Муромцем. Согласно исследованиям, Илия Печерский был силачом, богатырём, который родился в городе Муроме (Владимирская область). Жил в XII веке. Согласно экспертизе мощей, он умер в возрасте 40-55 лет. Причина гибели — ранение в области сердца. Также исследователи выяснили, что Илия Печерский в юности страдал от паралича конечностей. В 1643 году он был причислен к лику святых православной церкви.

В Илье Муромце подчёркиваются сила, мужество, верность, надёжность, мудрость, опытность, справедливость и миролюбие. Он один побивает всех врагов. Его подвиги – предостережение против набегов на Киев. Илья Муромец – герой многочисленных былин:

• Илья Муромец и Соловей - разбойник

• Три поездки Ильи Муромца

• Илья Муромец и Калин – царь

• Илья Муромец и Идолище

Во всех концах православной Руси всегда помнили и будут помнить о подвигах славных русских богатырей!

Ждём Вас в нашей библиотеке!