9 декабря 2021

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества.
Все может родная земля! Может накормить тебя теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой!

Уже древние летописцы отмечали, что наши предки – русы, русичи – хлебопашцы и земледельцы очень любили свою землю. Как только на их территорию вступал враг, на борьбу поднимался и стар, и млад.

Мужество и отвага русских воинов наводили страх и ужас на противников. В 602 году в Византийской армии даже вспыхнуло восстание под руководством Фоки. Бунт был вызван тем, что император Маврикий приказал своему войску выступить против русичей. Воины восстали и отказались выполнить приказ – таким грозным они считали своего противника.

Русские дружины вели войны, которые были вызваны необходимостью защиты своей земли и своих сородичей от иноземных захватчиков. «Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который подчинил бы себе нашу силу?.. Не обладать другим землей нашей… и в этом мы уверены, пока будут на земле война и мечи», - гордо отвечали русичи тем, кто хотел покорить их.

В Зеленецкой библиотеке сохранился уникальный единственный экземпляр газеты 1995 года выпуска, посвященный этому замечательному дню, с очень захватывающей и исчерпывающей информацией про геров земли русской! Приходите! Прикоснитесь к прекрасному!

Информацию подготовила Иловайская Н.В., специалист Зеленецкой библиотеки - филиала.

PjOf6JpeAEM_1.jpg