10 декабря 2021

Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын. (Н. Некрасов)

Сегодня, 10 декабря, исполняется 200 лет со дня рождения Николая Некрасова.

«Русские женщины», «Дед Мазай и зайцы», «Мороз Красный нос» — эти стихи Некрасова знает каждый школьник. Лирик, певец народного горя, поэт, поклонявшийся женщине — матери, труженице и защитнице, — таким был Николай Алексеевич Некрасов.

Он оставил заметный след в развитии русской литературы XIX века — прославился как лирик, драматург и публицист. Под его руководством приобрел весомое общественное и литературное значение журнал «Современник» (Некрасов был владельцем издания), вошли в период расцвета «Отечественные записки».

Выставка, оформленная в Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова познакомит читателей с этапами жизни и творчества поэта, а также представит произведения поэта, имеющиеся в фонде библиотеки.

Произведения Н. А. Некрасова цепляют за самые чувствительные струны души читателей: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей.
Мы ждём вас в часы работы библиотеки!

Информацию подготовила Ноговицына Н.Е., заведующая зеленецкой библиотекой - филиалом.

GpKIBBZZpv8.jpg