21 января 2022

2022 год в Российской Федерации объявлен Годом культурного наследия народов России.

Коми народ хранит свое культурное наследие: язык, обычаи, фольклор и, конечно же, костюм. Костюм – важная часть культуры любого народа. В нем отражено все: условия, в которых жили люди, верования, даже исторические события оставляют свой след на фасонах и элементах одежды. Традиционная одежда Коми является ценнейшим памятником народного творчества.

Сегодня библиотеку с.Зеленец вновь посетили воспитанники детского сада №1. Ребята не только узнали о традиционной мужской и женской одежде народа Коми, но и пощупали своими ручками настоящие сарафанные комплексы Прилузского и Сысольского районов. В конце мероприятия каждая «детка» получила в подарок «умную» раскраску, которая включает в себя не только контурную картинку для раскрашивания, но и указатели с названиями частей женской и мужской одежды на русском и коми языках.

Друзья, приходите к нам в гости со своими детками, внуками, младшими братьями и сестрами, ведь детство – это самое волшебное время, когда ребенок может впитать в себя все то добро, которое обязательно понадобиться ему в дальнейшей жизни!

Информацию подготовила Попова Ю.С., специалист зеленецкой библиотеки - филиала.

aTmhlkeXubA.jpg

4zcgXlhO43g_1.jpg