10 февраля 2022

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слёз, и горечи, и страха…
Читайте, люди, книги о войне,
И не стыдитесь горевать, и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали.
И то, что живы мы, а не они,
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни,
И дорожите их горчайшим светом!

Руфь Тамарина

День защитника Отечества  праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистане.
С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года  «День Советской армии», с 1949 по 1991 годы  «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля являлся рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих.

После распада Советского Союза праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днём воинской славы России.
(Источник информации: День защитника Отечества  Википедия)

Представляем вашему вниманию книжную выставку-обзор «Слава солдату за мир на Земле!», развернутую в Зеленецкой библиотеке в преддверии Дня защитника Отечества, где представлены книги и журналы о великих русских полководцах, сражениях и Героях.
Ждем вас у нас в гостях!

Информацию подготовила Ноговицина Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой - филиалом.