28 мая 2022

Красочно, познавательно и вкусно 27 мая прошла в Центральной библиотеке села Выльгорт «Библионочь» -2022». На сей раз тематика Всероссийской акции была связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.

В этот день открылись двери для всех любителей чтения, друзей библиотеки, да и просто желающих приобщиться к традициям и культурному наследию нашей огромной самобытной страны. В рамках Дня открытых дверей состоялась прямая линия с директором Сыктывдинской централизованной библиотечной системы Татьяной Крутовой и специалистом информационно-маркетингового центра предпринимательства Алиной Ковриженко. А в фойе библиотеки развернулась книжная выставка-ярмарка «Любимая коми земля», организованная Коми республиканской типографией. К слову, красочная книжная продукция о Республике Коми пользовалась у читателей большим спросом.

Библиоквиз «Битва читающих» собрал знатоков в самых различных сферах познания: литературе, традициях, музыке. Одновременно работали интеллектуальные площадки «Коми про 100», «Дома народов России», «Традиции Коми» и другие. Посетители разгадывали кроссворды, приобщались к культуре домостроения в России, вспоминали русские и коми пословицы и поговорки, расшифровывали фразы, написанные с помощью древней коми азбуки «анбур». А после всех ждал великолепный концерт с участием артистов республиканского колледжа искусств и Дома культуры поселка Пичипашня.

Завершилась библионочь вкусным чаепитием в литературном кафе.

Информацию подготовила Романова И.С., библиограф Центральной библиотеки.

bib.jpg

g7sch_1.jpg