29 мая 2022

Библионочь – ежегодная всероссийская социально-культурная акция, посвящённая чтению.В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Тематика «Библионочи – 2022» посвящена традициям. Мы решили провести мероприятие в семейном формате. Ведь семейные традиции объединяют поколения. И вот как нам это удалось:

Центральная детская библиотека с. Выльгорт до самых сумерек принимала читателей и гостей. На весёлый праздник слетелось более сотни человек.

Вечер начался с яркого выступления музыкального объединения "Менестрель". Участники группы "Sunrise" ("Рассвет") вместе с руководителем исполнили популярные современные песни в стиле рок. Прохожие с любопытством заходили на звуки живой музыки и с удовольствием оставались. Параллельно начали работать несколько локаций для малышни. Мастер-класс "Я – волшебник" собрал ребят, желающих смастерить симпатичных обитателей сумеречного неба - летающих мышей. Для любителей посидеть на берегу открылась "Литературная рыбалка". Мегараскраска "Холодное сердце" объединила детей и родителей. Тем временем звучные аккорды сменились душевным выступлением КЛАП "Струны сердца". Девушки-исполнительницы буквально окутали зал теплом и уютом.

Далее состоялся показ модельного агентства "LD MODELS". Теперь и читатели, и библиотекари знают, как красиво себя подать.

Колоритное выступление девочек с песнями и танцами на цыганский мотив не оставил гостей равнодушными: зал подхватил яркие и безудержные эмоции выступающих.

Посетив культурный переулок, все желающие могли сыграть в онлайн-квиз "Забегом по театрам". Здесь общие вопросы о театре сменялись вопросами регионального характера. Дух соперничества заставлял игроков пройти викторину несколько раз.

В перерывах между выступлениями можно было попытать удачу, вытянув счастливый билетик в беспроигрышной лотерее. Или пройти гадание по книге. Или переодеться в литературного героя и найти его изображение на страницах книг.

Завершились наши Библиосумерки танцевальным флешмобом "Сыктывдинцы зажигают!".

Гости довольны, книжки счастливы, "Книга отзывов" пополнились новыми пожеланиями, и лишь волшебники прилегли, пока часы не пробили полночь. А там уже и до Библионочи недалеко! До новых встреч!

Фото с мероприятия здесь https://vk.com/album-190842157_283173885

80-.jpg