1 июня 2022

Сегодня, в День защиты детей, в Выльгорте проходит Праздник детства. В рамках красочных мероприятий начала лета и школьных каникул Центральная библиотека села Выльгорт пригласила воспитанников лагерей с дневным пребыванием в интерактивное путешествие «Красна изба углами».

Иглу или сакля?, Прялка или ухват?, Стефан или Кирилл? – разнообразные вопросы по культуре, истории, этнографии народов России и Коми заставили изрядно попотеть юных участников интеллектуальных состязаний. И, что отрадно, многие из них отлично справлялись со своими заданиями. Яркие эмоции добавили школьникам литературно-историческая игра «Крокодил по-коми», станции по угадыванию русских пословиц и разгадыванию коми кроссвордов. А многие дети с удивлением открыли для себя коми народную игру под названием «Бабки» (на коми язык переводится как шег). Играть овечьими лодыжками (косточками надкопытного сустава задних ног животных) оказалось очень забавно и увлекательно.

Для воспитанников детской площадки Дома народных ремесел «Зарань» на базе библиотеки работала площадка «Арт-терапия», которую провела психолог районного Центра занятости Екатерина Пигулина.

Всего в интерактивном путешествии «Красна изба углами» приняли участие около 60-ти учащихся школ Выльгорта.

Информацию подготовила Романова И.С., библиограф Центральной библиотеки.

DSC_8670_1.jpg