2 июня 2022

Литературный час, посвященный творчеству поэта Даниила Хармса, прошел для ыбских ребятишек. Они познакомились с биографией поэта, прочитали его стихотворения, выполнили различные задания: "помогли" Хармсу написать стихотворение, подобрав рифмы, в правильном порядке расположили строчки стихотворения "Иван Топорышкин пошел на охоту", разобрались с загадочным случаем, происшедшим с Карлом Ивановичем Шустерлингом. В заключение мероприятия посмотрели мультфильмы по его произведениям "Врун" и "Веселый старичок", а также мультфильм "Летят по небу шарики", созданный членами мультстудии "Катшасин" ("Ромашка"), который работает при Ыбской библиотеке им. В.И. Безносикова.

Даниил Иванович Хармс (настоящая фамилия Ювачёв (1905 —1942) — русский и советский писатель, поэт и драматург.

В конце 1927 года Самуил Маршак, Николай Олейников и Борис Житков привлекают его к работе в детской литературе. С конца 1920-х по конец 1930-х годов Хармс активно сотрудничал с детскими журналами «Ёж», «Чиж», «Сверчок», «Октябрята», где публиковались его стихи, рассказы, подписи к рисункам, шуточные рекламы и головоломки. Хармс очень ответственно подходил к работе в детской литературе. В период с 1928 по 1931 годы вышло 9 иллюстрированных книжек стихов и рассказов для детей — «Озорная пробка», «О том, как Колька Панкин летал в Бразилию, а Петька Ершов ничему не верил», «Театр», «Во-первых и во-вторых», «Иван Иваныч Самовар», «О том, как старушка чернила покупала», «Игра», «О том, как папа застрелил мне хорька», «Миллион». В 1937 году вышла книга Вильгельма Буша «Плих и Плюх» в переводе Хармса. В 1940 году вышла книга Хармса «Лиса и заяц», а в 1944 году отдельным изданием, но анонимно, было выпущено стихотворение «Удивительная кошка». Также при жизни писателя выходили отдельные издания написанного совместно с С. Маршаком стихотворения «Весёлые чижи» и книги «Рассказы в картинках», текст которой написан Хармсом, Ниной Гернет и Натальей Дилакторской.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Литературный ликбез: авторы Серебряного века спешат на помощь", получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

harms.jpg

harms3.jpg