8 июня 2022

В Ыбской библиотеке для учащихся начальных классов Ыбской СОШ прошел литературный час «Родом из детства». Мероприятие было посвящено литературному творчеству писательницы Е.В. Габовой.

Ребята посмотрели видео презентацию о биографии и творчестве Елены Васильевны, из литературного обзора узнали о многочисленных произведениях писательницы .

Книги «Гришуня на планете Лохматиков», «Варёная сосулька», «Воспитанная муха», «Невидимки в лагере» и др. Елена Васильевна адресовала младшим школьникам. Каждый, кто их прочтёт, окажется в удивительном мире детства.

Прочитали рассказ «Злая волшебная кнопка», который вызвал много вопросов и бурю эмоций. Затем ребятам был прочитан рассказ на коми языке «Нюмбана нывка», в ходе прочтения которого дети делали синхронный перевод на русский язык. Ребятам очень понравился рассказ о путешествии улыбчивой девочки по деревне и теперь они знают, почему коты не покупают мышей в магазине. А вы знаете?

Елена Васильевна не раз бывала у нас в гостях, и 16 июня в 12 часов мы вас ждем на очередную встречу с Еленой Васильевной.

Мероприятие проведено в рамках проекта МБУК "Сыктывдинская централизованная библиотечная система" "Лыддьысям комиӧн" (Читаем по-коми) – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

ghdoschn_1.jpg

schgz9e.jpg