10 июня 2022

Кто такой Петр Ⅰ и почему до сих пор не утихают споры о его личности? Как пробиться к живому Петру сквозь миражи и мифы? На эти и другие вопросы пытались найти ответы участники сафари-тура «В поисках информации», прошедшего в стенах Центральной библиотеки села Выльгорт.

Мероприятие состоялось в рамках Декады знаний к 350-летию со дня рождения Петра I «Гордимся именем твоим». Пётр I – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в императоре разрушителя русской самобытности, другие – создателя подлинной России. Русский и советский историк, педагог Сергей Платонов в своей книге «Личность и деятельность» писал: «Люди всех поколений в оценках личности и деятельности Петра сходились в одном: его считали силой. Пётр был заметнейшим и влиятельнейшим деятелем своего времени, вождём всего народа. Никто не считал его ничтожным человеком, бессознательно употребившим власть или же слепо шедшим по случайной дороге».

Библиотекарь познакомила читателей с литературой о нашем великом соотечественнике. Это роман писателя Алексея Толстого «Петр Первый», документальные книги «Россия под скипетром Романовых. 1613-1913», «История Петра Великого» (автор Александр Брикнер), «Петр Великий. Предания. Легенды. Анекдоты. Сказки» и другие издания. Также был продемонстрирован познавательный фильм о преобразованиях Петра Ⅰ.

Информацию подготовила Романова И.С., библиограф Центральной библиотеки.

petr1_1.jpg

petr2222.jpg