30 мая 2022

В минувшую пятницу в Центральной библиотеке с. Выльгорт была организованная «прямая линия» по вопросам библиотечного обслуживания и оказании услуг Информационно-предпринимательского центра Сыктывдинского района.

В течение часа звонки от читателей принимали директор централизованной библиотечной системы Татьяна Крутова и специалист центра Алина Ковриженко. Правда, Татьяна Альбертовна больше принимала поздравления и слова благодарности дозвонившихся, ведь именно в этот день отмечался Общероссийский день библиотек.

Большая часть поступивших вопросов касалась работы Центра. По словам Алины Ковриженко, за годы его работы собралась внушительная база постоянных клиентов, кому готовы здесь помочь в самых разных вопросах. Из года в год расширяется и перечень оказываемых услуг.

­– Мы оказываем консультационную помощь по всем вопросам, касающимся предпринимательской деятельности. Самые популярные – финансовые и правовые консультации, – говорит Алина Владимировна. – Так, здесь мы можем проконсультировать по выбору системы налогообложения, узнать о способах привлечения инвестиций, определиться с кредитными продуктами.

Потенциальных предпринимателей интересует, нужно ли зарегистрировать ИП либо остаться самозанятым, а, возможно, организовать совместное дело с партнером. Следовательно, следующие вопросы - как подготовить учредительные документы и так далее.

– Если человек решил открыть свое дело, мы поможем составить заявление, предоставляем реквизиты для уплаты госпошлины и направляем документы в налоговую, – продолжает специалист. – Ну а в дальнейшем, предлагаем помогать вести необходимую бухгалтерскую и налоговую отчетность.

В последние годы на территории Сыктывдинского района создается все больше автономных некоммерческие организаций. Буквально недавно помощь Центра как нельзя кстати пришлась в решении такого организационного вопроса жительнице Ыба.

– Старт новой организации дан. Надеюсь, у них все получится, – продолжила специалист. – Хотелось бы уточнить, что в нашем Центре мы активно работаем с предпринимателями и по договору. Что это дает? Отмечу: предпринимательская работа – это, в том числе, и строгий и своевременный документооборот. А Центр, как было уже сказано выше, оказывает помощь по составлению бухгалтерской и налоговой отчетности. Через специальную программу мы ведем электронную отчетность для предоставления информации во все инстанции: ФСС, Росстат, Пенсионный фонд и так далее.

Что ж, надеемся, что работа Информационно-предпринимательского центра Сыктывдинского района останется востребованной. А перечень оказываемых услуг, с учетом пожеланий клиентов, расширится.

Информацию подготовила Людмила Михайлова.