15 июля 2022

15 июля, в День рождения Сыктывдинского района, Центральная библиотека села Выльгорт приняла участие в праздничном эфире братьев Ивана и Константина Басковых «Радио ДК»

Слушателям и зрителям (программа выходит также в прямой записи на сайте районного Дома культуры) популярного радиошоу была представлена онлайн викторина «Знакомый и незнакомый Сыктывдин», рассказывающая о необычных и подчас малознакомых фактах из истории Сыктывдина. К примеру, участники викторины разделились в ответах на вопрос о том, какую важную государственную продукцию поставлял Нювчимский чугунолитейный завод в 18 веке. Кто-то предположил, что это фляги для императорской армии, кто-то – посуду для царской семьи. Между тем, доподлинно известно, что завод поставлял листовое железо для крыши Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Оказывается, немногие знают, что в 1975 году в Выльгорте снимался художественный фильм «Дожить до рассвета», в деревне Малая Слуда есть памятник сварщику, а причисленный церковью к лику святых священник Ефим Кочев был дедом Героя Советского Союза Николая Оплеснина.

Поучаствовав в викторине, сыктывдинцы узнали много нового о своей малой родине. В том числе и шоумены братья Басковы. Самые активные участники получат призы от Дома культуры и Центральной библиотеки.

Информацию подготовила Романова И.С., библиограф Центральной библиотеки.