15 июля 2022

Юные читатели нашей библиотеки впервые побывали на экскурсии в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля в городе Сыктывкаре. Именно Луи Брайль, любознательный и целеустремлённый человек, ослепший в возрасте 14 лет, более 200 лет назад придумал рельефно-точечный тактильный шрифт, которым пользуются слепые люди по всему миру. Юному изобретателю тогда было всего 15.

Ребята посмотрели книги, написанные специальным шрифтом, сами попробовали написать текст с помощью грифеля, напоминающего миниатюрное шило и трафарета, представляющего собой две тонкие плоские поверхности, скреплённые между собой шарнирной петлёй. На одной из сторон трафарета в несколько рядов вырезаны прямоугольные ячейки, совпадающие с размерами рельефно-точечной символики – это рабочая поверхность трафарета. Очень увлекательное занятие, но непростое.

На специальных стендах библиотеки представлены скульптуры в форме выпуклого барельефа, которые можно изучить на ощупь. Где бы вы ещё смогли потрогать руками от макушки до основания огромный памятник "Рабочему и колхознице".

Огромное спасибо сотрудником библиотеки за экскурсию!

o9AQMYh4xGw_1.jpg

srgo9shR5w0.jpg