15 июля 2022

Юные читатели с удовольствием окунулись в сказку Александра Сергеевича Пушкина "Сказка о царе Салтане", побывав на уникальной интерактивной тактильной выставке которая была организована в рамках гранта Главы Республики Коми в области библиотечного дела.

Выставка полтора месяца работала в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля в городе Сыктывкаре.

Скоро выставка вернётся в Санкт-Петербург.

Тактильная выставка – это целый сказочный мир, созданный к 220-летнему юбилею поэта Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих совместно с творческой мастерской ООО «Бюро АртТерра».

Ребята с удовольствием перевоплотились в героев сказки, узнали незнакомые значения слов: пир, яства, ставни, полотно, люлька. Узнали чем праздничная посуда отличается от повседневной, чем современные окна отличаются от старинных. Построили город из специальных деревянных кубиков, поиграли в шашки "богатырями", посетили чудесный город, созданный царевной-лебедью.

Удачное дополнение к выставке – интерактивная зона с предметами одежды из сказки: головной убор Царевны Лебеди, расшитый бисером и жемчугом, какие носили в старину, тяжелый богатырский шлем, цилиндр Пушкина, накидка и корона батюшки Царя. Все это тоже ребята примерили на себя.

2qI5bQ2ztWE.jpg

BIWehvwxsy8.jpg