27 июня 2022

Babin_1.jpg26 июня пришла печальная новость из Усть-Куломского района - ушёл из жизни коми поэт Вячеслав Бабин.

Бабин Вячеслав Леонидович родился 21 августа 1960 года в с. Усть-Нем Усть-Куломского района. В 1978 году окончил Усть-Немскую среднюю школу и работал сельским механизатором. Затем был кочегаром и одновременно директором сельского Дома культуры. С 1979 года он сотрудник газеты «Ленин туйöд». Первые публикации стихов были в 1979 году в журнале "Войвыв кодзув" ("Северная звезда"). В 1987-1988 годах на службе в рыбоохране, после чего он вновь работал в районной газете, где постоянно публиковал стихи, очерки, рассказы. Одновременно готовил передачи для радио. Руководил литературным клубом "Эжва".

С 1988 года учился в Литературном институте имени А.М. Горького. В 1993 году окончил институт, защитив диплом с отличием по рукописи книги «Вуджöр» (Отражение). В 1994 участвовал в работе Первого Всероссийского совещания молодых авторов и был принят в члены Союза писателей России. Автор нескольких сборников стихов. В 2021 году лучшей книгой года в номинации «Книга-билингва» стал комплект книг Вячеслава Бабина «Помся шуд аслам Войвывлы вӧзъя!" (Счастья тебе, мой Север!), состоящий из двух книг для детей «Öшиньын бобув" (Бабочка в окошке). и книги «Мыджӧд" (Опора).

Стихотворение В. Бабина "Асыв" читает Клим Дяговец.