6 октября 2022

В Ыбской библиотеке прошло занятие - репетиция кукольного спектакля по сказке Соломонии Пылаевой "Аттьӧ!" ("Спасибо!"). Готовимся к конкурсу кукольных спектаклей на коми языке "Чолӧм!" ("Привет!"), который пройдет в октябре. В конкурсе участвуют кукольные театры с. Лозым, с. Выльгорт и с. Ыб.

Соломония Васильевна Пылаева – автор сказок, пьес, стихов на коми языке. Она написала для детей более ста произведений, стоящих на грани литературы и фольклора. Впервые её сказки были напечатаны в 1984 году в журнале "Войвыв кодзув" ("Северная звезда").

Соломония Пылаева начала сочинять сказки, когда её сыновья были маленькими. Одни и те же истории приходилось за вечер рассказывать по нескольку раз, и это, конечно же, наскучило ребятам, тогда она стала выдумывать. На смену детям пришли внуки. Но сказки не иссякали. Теперь их читают дети всей Республики Коми.

У Соломонии Пылаевой вышло пять книг на коми языке.

Единственная коми сказочница Соломония Пылаева скончалась в 2021 году на 93 году жизни.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта МБУК "Сыктывдинская централизованная библиотечная система" "Лыддьысям комиӧн" ("Читаем по-коми") – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

qYY_HSR6XZc.jpg