11 октября 2022

2 июня 2021 года в рамках Дней Республики Коми в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Книжный Север России: историко-культурный диалог". Организаторами конференции выступили Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Национальная библиотека Республики Коми, Российская государственная библиотека при активном участии Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и Отдела археографии Института славяноведения Российской академии наук. Главной целью конференции стало коллективное осмысление процессов развития, сохранения и популяризации самобытной книжной культуры Севера России с участием научного сообщества и специалистов-практиков.

Специалисты Ыбской библиотеки приняли участие в работе конференции. Для выступления был подготовлен доклад "Роль сельской библиотеки в жизни местного сообщества" (на примере библиотек села Ыб Сыктывдинского района Республики Коми).

-ilnxyxTzFs_1.jpg