12 октября 2022

В детской библиотеке в рамках профориентационного клуба «Званый гость» прошла встреча с тренером по лыжным гонкам сборной Республики Коми, мастером спорта международного класса Анатолием Васильевичем Рочевым. Вот что он рассказал о своей профессии: «Основная задача тренера состоит в выявлении и раскрытии способностей своих воспитанников, а также в обучении их использовать все ресурсы и возможности своего организма на максимальном уровне. Чтобы тренировки были эффективными, необходимо подбирать нужные упражнения и правильно распределять нагрузки воспитанника. Наставник учит его управлять не только своим телом, но и эмоциями. Тренер готовит спортсмена и психологически, настраивая его на победу и внушая веру в свои силы. Работа тренера связана не только с большими физическими нагрузками, но и с эмоциональными нагрузками. Особенностью профессии тренера является тот факт, что специалист должен своим личным примером воспитывать будущих спортсменов. Он должен быть хорошим профессионалом, за спиной которого есть много соревнований, побед, различных достижений. Также имеются негативные стороны тренерской работы. У тренера, как правило, единственный выходной - воскресенье. Но отменяется любой выходной, если на него попадает чемпионат. Очень часты у тренеров деловые поездки, сборы».

Снежные зимы Республики Коми идеально подходят для лыжного спорта. Дети и взрослые, профессионалы и любители катаются в парках, на спортивных базах, оборудованных лыжных трассах. Профессия «Тренер по лыжному спорту» может быть востребована как в специализированных клубах, так и в качестве работы частным тренером.

А как вы относитесь к лыжному спорту?

8DnxofkizFw_1.jpg

zeqSsRYtjOo.jpg