13 октября 2022

Замечательный российский праздник – День Белых журавлей - в России отмечают 22 октября. В этот день вспоминают всех погибших во всех войнах. Праздник был основан ещё в 1986 году по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, написавшего удивительно проникновенное стихотворение «Журавли», и стал не только всероссийским национальным Днём памяти, но и международным праздником поэзии. Для многих россиян этот праздник также популярен и любим, как и День Победы.

Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Так, одна маленькая девочка, которой было всего 8 лет, по имени Садако Сасаки, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу бумажных журавликов - цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. В парке Мира в Хиросиме был воздвигнут памятник девочке и журавлям.

Обо всём этом узнали сегодня ученики 2 «д» класса ВСОШ N2 на Дне памяти «Праздник белых журавлей», проведенном центральной детской библиотекой. А также ребята приглашены принять участие в литературно- творческой акции «Белые журавли». Присоединяйтесь все желающие!

BTVr7Uaa9FU.jpg

WEhM40xsaVE.jpg