14 октября 2022

Идея проведения Международного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции Организации Объединенных Наций, прошедшей в 1995 году в Пекине. А только в 2007 году данный праздник официально был утвержден и Генеральной Ассамблеей ООН. С тех пор ежегодно он отмечается 15 октября.

В России сегодня в деревнях и селах проживает около 21 миллиона представительниц прекрасного пола. На их плечи ложатся не только заботы о семье и воспитании подрастающего поколения, но и ведение домашнего хозяйства, работа и множество других дел, о которых даже не подозревают те, кто проживает в городах, где по большому счёту всё под рукой.

По ставшей уже доброй традиции сельчанки-активистки Сыктывдинского района в преддверии Дня сельских женщин встретились в Центральной библиотеке села Выльгорта. Теплые слова в адрес общественниц произнесли руководитель администрации сельского поселения Выльгорт Елена Доронина и председатель Союза женщин Сыктывдина Татьяна Крутова. Виртуальное поздравление с экрана телевизора прозвучало от председателя Союза женщин России Екатерины Лаховой. За чашкой чая участницы вечера обсудили насущные вопросы, поучаствовали в литературной викторине и библиотечной игре «Монополия по-коми».

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

_uEJynLCHTs.jpg

yI5tjRd4S4o_1.jpg