17 октября 2022

…6 августа 1945 года, в восемь часов пятнадцать минут ужасная вспышка осветила небо над Хиросимой. Это взорвалась первая в истории человечества атомная бомба. Вместе с мамой, которая несла на спине раненого отца, семилетняя Мии-тян бежала по городу, пытаясь спастись от огня. Падающие друг на друга люди, чёрный маслянистый дождь, радуга на тёмном небе и хрупкая надежда - вот что запомнила девочка. Чтобы позже рассказать об этом тем, кого там не было.

Такое сложно представить или описать, но автору этой уникальной книжки-картинки, Тоси Маруки, это удаётся с потрясающей силой. «Если люди не сбросят бомбу, она сама не упадёт», - напоминает нам автор-номинант на Нобелевскую премию мира - и её слова звучат на 14 языках мира…

Учащиеся третьего класса Выльгортской школы №1 познакомились с этой книгой, с трагической историей городов Хиросима и Нагасаки, как девочка Садако Сасаки поверила в чудо бумажных журавликов.

22 октября - праздник белых журавлей. В этот день мы будем вспоминать тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.

Ребята послушали песню на стихи Расула Гамзатова "Журавли", написанную под впечатлением от посещения города Хиросимы, от истории девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомной бомбардировки.

Песня стала гимном памяти погибшим во всех войнах.

Информацию подготовила Морозова Е.А., специалист Центральной детской библиотеки.

Tttgyp3B2ik.jpg

p0aqa1JQEQg_1.jpg