19 октября 2022

В центральной библиотеке с. Выльгорт прошёл литературный вечер, посвящённый 80-летию со дня рождения Коми писателя Евгения Афанасьева.

Евгений Степанович (1942-1998) писал юмористические рассказы и рассказы для детей. Писатель придавал жанру рассказов большую социальную глубину. Жизнь деревни в его произведениях раскрывается не только на бытовом, но и на социальном, нравственно-психологическом уровне.

Детские рассказы писателя посвящены ребятам, которые умеют не только отдыхать, но и помогать взрослым. В них также много юмора, шутки, но основу составляют добрые дела, которые подвластны школьникам, всем ребятам живущим на севере.

На встречу приехали Е. Е. Афанасьева, дочь писателя, коми писательница; Л. А. Ануфриева, коми поэтесса; Т. Л. Кузнецова, ученый-литературовед; А. П. Сафронова, артистка театра драмы им. В. А. Савина; А. Михайлов, режиссёр районного дома культуры. Читали рассказы на русском и коми языке, ближе познакомились с биографией Е. С. Афанасьева.

Спасибо организаторам за заряд бодрости, духовное удовлетворение. Благодарим за созданную тёплую, светлую атмосферу радости!

7-XdNWlllQ0.jpg

iyAU22OBCzw.jpg