19 октября 2022

Вечер, посвященный 80-летию со дня рождения коми писателя и журналиста Евгения Афанасьева, состоялся в Центральной библиотеке села Выльгорт. Он прошел в рамках литературного клуба «Ёртасян рыт» («Дружеские вечера»).

Детство Евгения Афанасьева прошло на Удоре – родился будущий писатель в селе Кослан 16 октября 1942 года. После окончания средней школы служил в армии, после возвращения со службы преподавал физкультуру в школе села Пысса, после восемь лет работал лесорубом. В 1977 году Евгений Афанасьев связал свою жизнь с журналистикой и литературным трудом. Трудился в районной газете «Выль туйöд», республиканской «Коми му», печатался в журналах «Войвыв кодзув», «Би кинь», «АРТ».

Первыми литературными опытами Евгения Афанасьева стали юмористические рассказы. Первый рассказ «Бырлытöм сёрни» («Нескончаемый разговор») был опубликован в журнале «Войвыв кодзув». С тех пор в этом журнале вышли десятки его рассказов и повестей. Тогдашний редактор журнала Владимир Тимин отмечал самобытность его прозы с характерной для нее сдержанностью и настоящим, глубинным юмором, живым разговорным языком, взятым с деревенских улиц, из домов, охотничьих избушек. При жизни из-под пера писателя вышло две книжки: «Кытшъяс» («Круги») и «Пурзьöмын ар пом» («Конец осени в Пурзьöме»). К сожалению, Евгений Афанасьев прожил всего 56 лет, 21 января 1998 года его не стало. Уже после его смерти благодаря стараниям дочери Елены в 2007 году вышла в свет очередная книга писателя «Вежласяна поводдя» («Переменчивая погода»).

Литературный вечер в библиотеке украсили прозвучавшие на коми и русском языках рассказы писателя в исполнении режиссера районного Дома культуры Андрея Михайлова и артистки Академического театра драмы имени В. Савина Анны Софроновой. О литературном творчестве Евгения Афанасьева рассказали заведующая сектором литературоведения Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Академии наук РФ Татьяна Кузнецова, коми поэтесса Любовь Ануфриева, а теплыми воспоминаниями об отце поделилась с читателями его дочь, тоже писатель Елена Афанасьева.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

DSC_9800_1.jpg