20 октября 2022

Имя Алексея Чеусова сегодня мало кому известно. Между тем, в 20-ые годы прошлого века этот человек был широко известен и популярен в среде коми интеллигенции и один из немногих стоял у истоков создания Общества изучения Коми края. Уроженец Выльгорта активно продвигал идеи распространения знаний и вовлечения жителей Коми в процессы образования и культурного преображения.

Беседа-экскурс в историю, посвященная 140-летию со дня рождения поэта, этнографа, финноугроведа и общественного деятеля Алексея Александровича Чеусова, прошла в Центральной библиотеке села Выльгорт. Учащиеся Коми республиканского агропромышленного техникума узнали о жизни, литературном творчестве и общественной деятельности нашего земляка.

Алексей родился 3 (15 окт. по старому стилю) октября 1882 года в селе Выльгорт Усть-Сысольского уезда. Учился в Выльгортском и Усть-Сысольском училищах. В 1898 году молодой человек продолжил учебу в Тотемской учительской семинарии, после ее окончания стал помощником учителя в Усть-Куломе.

В 1903 году А. Чеусов «углубился в литературные и этнографические работы». В этом же году в Вологде была напечатана на русском языке его первая книга «Стихотворения зырянина». Спустя год в журнале «Этнографическое обозрение» он сумел опубликовать четыре стихотворения на коми языке и заметку «К зыряноведению».

После года военной службы Алексей Чеусов вернулся домой. Участвовал в организации Института народного образования в Усть-Сысольске, сотрудничал с газетами и журналами. Ряд работ поэта и краеведа посвящен истории Коми края.

В конце 1932 года поэта арестовали и осудили по 58-й статье («контрреволюционная агитация»). Отбыв наказание в лагере близ Актюбинска (Казахстан), Алексей Чеусов через 5 лет вернулся домой, но в 1939 году снова был арестован и осужден как «буржуазный националист» и «агент финских фашистов» на 7 лет. Умер 23 июля 1940 года в Пезмогском лагере. Реабилитирован в 1967 году.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

Mp0o2a5-sYQ_1.jpg