22 октября 2022

19 октября в Ыбской библиотеке состоялись VI Колеговские чтения, посвященные сохранению исторической памяти, увековечению памяти выдающихся людей, воспитанию патриотизма через приобщение к творческому наследию писателей-земляков. На чтениях было рассмотрено творческое наследие коми писателей Владимира Безносикова, Егора Колегова, Владимира Тимина, Геннадия Юшкова, Александра Некрасова (Позяломса), Алексея Сидорова, Евгения Афанасьева, Александра Некрасова (Гамса), Алексея Шаманова. Чтения начались с добрых пожеланий плодотворной работы дочери поэта Егора Колегова - Социалины Георгиевны.

Её слова прозвучали по громкой связи по телефону. Ей уже 87 лет, и в этот раз она не решилась на дальнюю поездку, чтобы лично посетить Чтения. Но её слова пришлись к месту, мы очень рады, что она следит за мероприятиями, посвященными её отцу. Огромная благодарность нашим гостям - участникам Чтений - учащимся Ыбской школы Анастасии Колеговой и Платону Таскаеву (руководитель Логинова Д.Э.), Межадорской школы Кристине Колиповой (руководитель Меньшенина А.В.), научному сотруднику сектора литературоведения ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Елене Ельцовой, зав. сектором литературоведения ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Татьяне Кузнецовой, литературному консультанту Союза писателей РК Любовь Ануфриевой, коллегам-библиотекарям Наталье Некрашевич (с. Зеленец), Александре Мишариной (с. Выльгорт), Надежде Шишмаковой (с. Пажга), Инне Павловой (с. Лозым), Елене Тыриной (с. Палевицы), а также краеведам Светлане Тюрниной и Ольге Торлоповой. На Чтениях работали корреспонденты "Коми радио" и ГТРК "Коми гор". Передача о Колеговских чтениях выйдет в эфир в ноябре.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

BZ20fEeEEC0.jpg
HxLbce6OAOI_1.jpg