24 октября 2022

Литературный час, посвященный жизни и творчеству поэтов Серебряного века Анны Ахматовой и Николая Гумилева, прошел для старшеклассников Ыбской школы.

Роман Анны Ахматовой и Николая Гумилёва скорее был похож на игру в кошки-мышки, чем на отношения двух любящих людей. Он — поэт со сложным внутренним миром, обожающий Оскара Уайльда и склонный к излишней театральности. Она — поэтесса, свободолюбивая, импульсивная и переменчивая. Её руки он добивался несколько лет и пытался покончить с собой, когда она в очередной раз ему отказывала.

Тихого домашнего счастья у них не вышло: посвящая друг другу стихи, мучались и в итоге расстались. Но именно этот странный союз стал для обоих священным — правда, поняли они это слишком поздно.

При проведении мероприятия были использованы графические романы Аскольда Акишина и Денниса Двински "Меня зовут Гуми-лев", "Ахматова. 6 историй"

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Литературный ликбез: авторы Серебряного века спешат на помощь", получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

sXM1tTgxi_8_1.jpg

XOjX8YIpaYY.jpg