28 октября 2022

28 октября в Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова состоялось занятие с дошкольниками подготовительной группы.

Из презентации ребята узнали о промысловом календаре древних коми-пермяков. Сравнили с современным календарем и нашли отличия. Как оказалось древний календарь состоял из девяти месяцев-циклов и каждому циклу покровительствовало одно промысловое животное, а новый год начинался с 21 марта.

Кроме того, дети посмотрели, как промысловые животные обозначены на календаре, узнали о дне весеннего и осеннего равноденствия, а также о летнем и зимнем солнцестоянии.

Как оказалось, многие ребята видели промысловый календарь ранее, так как в Сыктывкаре есть арт-объект этого памятника старины.

По окончании занятия дети посмотрели мультфильмы про коми охотников "Чукля" и "Йиркап".

Информацию подготовила Иловайская Н.В., библиотекарь Зеленецкой библиотеки-филиала им. А.А. Лыюрова.

31p8Yv9mFZA_1.jpg

tNmsTYufW0U.jpg