2 ноября 2022

«Читатель мой особенного рода.

Умеет он под стол ходить пешком.

Но радостно мне знать, что я знаком

С читателем двухтысячного года».

С.Я. Маршак.

В Зеленецкой модельной библиотеке им. А. А. Лыюрова оформлена книжная выставка к 135-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака (03.11.1887–04.07.1964).

Самуил Маршак — замечательный поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения. Это был человек большого и доброго сердца, и талант его был такой же большой и разнообразный: в его творческом багаже: стихи и загадки, сказки и басни, баллады и поэмы, пьесы и рассказы в стихах.

Знакомясь с экспозицией, каждый сможет окунуться в атмосферу замечательных сказок и стихотворений, созданных любимым автором. Читатели найдут здесь книги, любимые многими поколениями детей: «Вот такой рассеянный», «Сказка о глупом мышонке», «Багаж», «Кошкин дом» и др. Дети смогут познакомиться с блистательными переводами Маршака: «Дом, который построил Джек», «Шалтай-Болтай, «Синьор Помидор» и др.

Интересен такой факт, что замечательный детский врач Г.Н. Сперанский рекомендовал прописывать малышам стихи Маршака как целебное средство и как один из самых надежных «витаминов роста».

Мы ждём вас в библиотеке!

Lhjcmy4oCSo_1.jpg

ex3u_y5DYC0.jpg