2 ноября 2022

В России 4 ноября отмечается День народного единства. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории РФ. В Центральной библиотеке села Выльгорт развернута книжно-журнальная выставка, посвященная истории этой памятной даты.

Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года. Октябрьская революция вычеркнула праздник из календаря.

На постсоветском пространстве существовал выходной день по случаю годовщины Октябрьской революции 1917 года. Он приходился на 7 ноября. К старым традициям вернулись в 2004 году, когда Госдума приняла поправки в закон «О днях воинской славы», учредив День народного единства. Выходной день перенесли на 4 ноября. Праздник установлен указом президента РФ Владимира Путина.

На выставке представлены книги по истории Российского государства, жизнеописания руководителей народного ополчения, героев освобождения Москвы от польских интервентов Минина и Пожарского, иллюстрированные издания о народностях России.

Ждем всех любителей истории нашей страны на выставку в Центральной библиотеке!

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

GDDQr3kiI84.jpg