8 ноября 2022

Урок истории в рамках патриотической акции «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!» прошел в Центральной библиотеке села Выльгорт. Участниками урока стали студенты первого курса Коми республиканского агропромышленного техникума.

В начале мероприятия ребята познакомились с научно-популярной и художественной литературой о Великой Отечественной войне, которая присутствует в фондах библиотеки. Для них была оформлена книжная выставка «Сердцем к подвигу прикоснись». Ярким моментом урока стал просмотр отрывков документального фильма «Чтобы помнили» режиссера и сценариста Михаила Комлева (лента снята Фондом социального кино).

Более 40 ветеранов, участников Великой Отечественной приняли участие в съемках этого документального фильма. Герои прошли тяжелые испытания на войне, многие получили ранения, на глазах убивали их товарищей, но благодаря сплоченности, мужеству и отваге наша страна, пережив многое, осталась непобедимой. К сожалению, с каждым годом участников тех событий становится все меньше, и мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить память об этих удивительных и великих людях.

Интеллектуальная викторина «Трудный путь к Победе» завершила урок истории. Студенты узнали о том, какая техника применялась на фронтах Отечественной, кто из братьев наших меньших помогал русским солдатам, мысленно прошлись по местам боевой славы и датам военных сражений.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

lfVgup_gbHo_1.jpg

oie5hI2c4gQ.jpg