14 ноября 2022

Книжная выставка, посвященная книгам-юбилярам текущего года, развернута в Центральной библиотеке села Выльгорт.

Книги, как и люди, отмечают свои юбилеи. Многие из тех книг, которые мы читаем до сих пор, были написаны несколько сот лет назад. Тем не менее, они и по сей день остаются востребованными в библиотеках.

Юбилей книги – это отличный повод познакомиться с великим произведением литературного искусства или возможность вновь пережить забытые истории, о которых когда-то читал.

Давайте вспомним наших юбиляров и перелистаем страницы некоторых из них. 200 лет в этом году отмечает историческая баллада Александра Пушкина «Песнь о вещем Олеге», 190 лет – повесть Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Еще один классик русской литературы – Иван Тургенев – написал свой знаменитый рассказ «Му-му» ровно 170 лет назад. Из зарубежной литературы свои юбилейные дни рождения в 2022 году отмечают книги Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц», Эрнеста Хемингуэя «Старик и море», Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков», Артура Конан Дойля «Приключения Шерлока Холмса».

Такие разные книги, но все они когда-то оказали важное влияние на человека, общество или даже целую эпоху. Помогли принять решение, справиться с определенной проблемой, узнать что-то новое и просто отвлечься от суеты будней…

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

OjlcQNsUhRU_1.jpg