8 декабря 2022

Для девятиклассников Ыбской школы был проведен библиотечный урок "Методы самостоятельной работы с книгой". Ребята познакомились со способами, позволяющими лучше запоминать и усваивать изучаемые материалы. С такими способами, как составление плана, конспекта, они уже знакомы. А вот с аннотациями и рецензиями они еще мало работали.

Большую помощь при осмысливании и запоминании текста оказывают выписки и подчёркивания. "Кто записывает, тот читает дважды", - гласит пословица, дошедшая до нас из Древнего Рима.

Каким образом можно сделать пометки в книгах? Наиболее корректными считаются следующие способы:

1. карандашом на полях;

2. на отдельных листах с помощью линейки;

3. бумажные закладки в разном положении: сверху - одно, снизу - другое, сбоку - третье;

4. вкладные листки: калька, подчёркивание напротив с обозначением номера страницы.

UMw5bLGulUU_1.jpg