9 декабря 2022

Накануне Дня героев Отечества в России в Ыбской библиотеке прошел исторический час, приуроченный к этой дате.

9 декабря - День героев Отечества в России- официальный праздник, установленный в 2007 году по решению Госдумы Российской Федерации.

Ребята узнали, что свою историю праздник ведет с 18 века и дата выбрана не случайно. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II специальным постановлением учредила орден Святого Георгия Победоносца. Это была высшая военная наград Российской империи за заслуги на поле боя.

В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Вспомнили страницы воинской доблести наших соотечественников: П.А. Румянцева, М.И. Кутузова, А.В. Суворова, Г.К. Жукова, А.И. Покрышкина, И.Н. Кожедуба, ратные подвиги солдат в годы Великой Отечественной войны, подвиги воинов-интернационалистов.

Поговорили о первых Героях Советского Союза –полярных летчиках, которые спасли членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин», женщин-героев, совершивших беспересадочный полет Москва-Дальний Восток.

Вспомнили имена уроженцев Республики Коми, получивших звание Героя Российской Федерации.

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. И сегодня мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но чествуем тех, кто и в наши дни продолжает великие традиции мужества, верности, долгу и бескорыстию.

7Nb4iJW-kYQ.jpg

dp9FuHslJJA.jpg