12 декабря 2022

С третьеклассниками Ыбской школы был проведен литературный час, посвященный творчеству коми писательницы Елены Афанасьевой. С ребятами прочитали сказку "Тöвся Дуда" ("Зимняя Дуда"), ведь впереди Новый год и многие тоже отправятся в лес за ёлкой.
Произведение знакомит юных читателей с коми литературой, мифологией, с сюжетами вашкинских (удорских) легенд. В нем рассказывается о встречах девочек-подростков с неизведанным, мистическим. Дуда Платтьöа – лесной дух – испытывает детей в определенных ситуациях и этим помогает им становиться лучше.

@pfci.grants
#Фондкультурныхинициатив
#Читаем_по_коми
Мероприятие проведено в рамках реализации проекта МБУК "Сыктывдинская централизованная библиотечная система" "Лыддьысям комиӧн" ("Читаем по-коми") – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филиалом.

qZJDnJQliMQ.jpg

vaCpFYA3VOc.jpg