22 декабря 2022

В Ыбской библиотеке открылась выставка карикатур «Неожиданно», посвященная 95-летию нашего односельчанина, писателя Владимира Ивановича Безносикова. Эта выставка раскрывает Владимира Ивановича не как писателя, а как карикатуриста. Эти рисунки были обнаружены в блокноте писателя, подаренном им Ыбской библиотеке.

Владимир Иванович Безносиков родился 26 декабря 1927 года в селе Ыб Сыктывдинского района Коми автономной области.

Первый рассказ напечатал в августе 1953 года в журнале «Войвыв кодзув». Затем на материале о жизни родного села создал много рассказов и повестей: «Жар гожöм» («Жаркое лето», 1964), «Свöякъяс» («Свояки», 1973), «Вильыш Вöръю» («Шалая речка», 1977), «Кыасянь кыаöдз» («От зари до зари», 1985). В сборниках были напечатаны его сатирические стихи, фельетоны, частушки, одноактные пьесы, сценки. В 2001 году вышел очередной сборник повестей и рассказов на коми языке «Ок, и мортлöн олöм».

В Коми республиканском драматическом театре им. В. А. Савина были поставлены его комедии «Чудеса в решете», «Заячий гостинец», «Именины Марфы».

В 1991 году Владимир Иванович был принят в члены Союза писателей России.

Ему было присвоены звания «Заслуженный работник культуры Республики Коми» и «Почетный гражданин Сыктывдинского района» (2007).

Умер 18 февраля 2008 года.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Деревенские миры писателей Владимира Безносикова и Василия Белова», ставшего победителем конкурса, объявленного Президентским фондом культурных инициатив.

3CAQYIPv3iw.jpg

pArZX7G4_ls.jpg