6 февраля 2023

В воскресный денёк читатели познакомились с творчеством коми сказочницы Соломонии Васильевны Пылаевой (1930-2021г.)

Соломония Васильевна Пылаева – автор сказок, пьес, стихов на коми языке. Она написала для детей более ста произведений, стоящих на грани литературы и фольклора. Впервые ее сказки были напечатаны в 1984 году в журнале «Войвыв кодзув» («Северная звезда»), затем – во многих других журналах и газетах под рубрикой «Сӧлӧ баблӧн мойдъяс» ( «Сказки бабушки Соломонии»).

В краеведческом фонде библиотеки есть детская книга сказок С. Пылаевой «Шанежка». В неё вошло 55 произведений в переводе на русский язык. Сказки Сӧлӧ баб необычны, добры и наивны. Мы с ребятами познакомились с поучительной сказкой "Медведь-лентяй", а затем с помощью кукольного театра "Рукавичка" показали мини-спектакль.

a-yg-WLwUAc.jpg

B0LO41S_FlU.jpg