6 февраля 2023

Участники литературного кружка "Книжный сундучок" присоединились к Межрегиональной акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М.М. Пришвина о природе России»*

Михаила Пришвина называют певцом русской природы. Всё творчество автора-натуралиста пронизано любовью к природе. Он не только сам умел подмечать мельчайшие детали и прекраснейшие проявления нашего мира, но и мастерски мог передать своё уникальное видение читателю. Как писатель находил такие подходящие слова, что у читателя перед глазами разворачивалось настоящее кино, совершенно непонятно! Читая его книги, ты как будто бы сам видишь, как хвоинки, и цветочки замирают в ожидании дождя, буквально ощущаешь запах свежескошенной травы и мокрого песка, слышишь тихий всплеск весел по воде… Нужно обладать чуткой душой и особым талантом, чтобы вот так проводить читателя за руку по своим любимым местам, чтобы передать через рассказы о природе свою любовь к Родине.

Читатели познакомились с виртуальным рекомендательным списком "Детям о природе" (https://www.youtube.com/watch?v=z6PPm9jfL8Q&list=..) , а потом прочитали рассказы и повести М. Пришвина "Ёж", "Золотой луг", "Лисичкин хлеб", "Журка", "Кладовая солнца".

*Организатор акции — Орловская детская библиотека им. М.М. Пришвина.

-hXB3eMZ1oE_1.jpg

XpDYA9UelQY.jpg