15 февраля 2023

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов. В этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о 15-ти тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Следует отметить, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30-ти вооруженных конфликтах за пределами страны.

Сегодня в Выльгорте также отдали дань памяти воинам-интернационалистам. В сквере воинской славы прошел торжественный митинг, состоялось возложение венков и цветов к обелиску воинам-интернационалистам. Затем в районном Доме культуры состоялся памятный концерт.

К памятным мероприятиям присоединилась и Центральная библиотека села Выльгорт. В фойе Дома культуры развернулась книжно-журнальная выставка «Нам забыть не дано пыль афганских дорог», рассказывающая о земляках – героях Афганистана.

gPYcswBYY3c_1.jpg

_lHtblbRkiw.jpg