16 февраля 2023

С 2000 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО, во многих странах мира 21 февраля отмечается Международный день родного языка – очень важный и нужный праздник. Его главная задача – сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности.

По данным Всемирной организации ЮНЕСКО, в настоящее время в Европе исчезновение угрожает примерно 50-ти языкам. В мире в целом насчитывается более 400 языков, которые считаются исчезающими, а около половины ныне существующих языков выйдет из употребления уже к середине XXI столетия.

Русский язык относится к сорока наиболее распространённым языкам, на которых разговаривает примерно 2/3 населения Земли. Он же, по утверждениям лингвистов, один из самых сложных в изучении.

В Центральной библиотеке села Выльгорт прошла библиографическая игра «Да здравствует русский язык!». Ее участниками стали студенты 2 курса Коми республиканского агропромышленного техникума. А сама игра прошла в рамках традиционно проходящей в феврале Недели библиографических знаний.

Ребята узнали о многообразии словарей, находящихся в фондах библиотеки, складывали пазлы с цитатами известных людей о русском языке, разгадывали значения устаревших и вышедших из употребления слов. Одно из заданий было предложено по «Фразеологическому словарю русского языка».

Информацию подготовила Романова И.С., библиограф ЦБ.

GQfGfTMk65Y.jpg

Sc84fJa_AVc_1.jpg