16 февраля 2023

С 13 по 19 февраля 2023 года в библиотеках Сыктывдинского района проходит Неделя пропаганды библиографических знаний.

Как писал знаменитый академик Д. С. Лихачев: «Библиография – удивительная область деятельности: она воспитывает абсолютную точность, эрудицию и основательность во всех смыслах».

Термин «библиография» имеет древнегреческое происхождение и первоначально использовался как обозначение книгописания. Он образован от двух греческих слов: «библион», т.е. книга, и «графо» – писать, пишу. В современном значении он используется с XVII столетия, и сегодня это слово означает научную дисциплину, которая занимается систематизацией, описанием и поиском книг и других носителей информации.

В зависимости от содержания и назначения, книги бывают художественными, техническими, справочными, научными, научно-популярными и т.д. Все они после напечатания попадают в различные каталоги, облегчающие потенциальным читателям доступ к содержащейся в них информации.

В целом библиографическая деятельность сегодня является одним из важнейших элементов системы документальных коммуникаций, призванным предоставлять читателю сведения об источниках информации, своеобразным путеводителем по миру печатных источников.

В основе любой библиографической деятельности лежит формирование и распространение библиографических сообщений. Так называют сведения о печатном издании либо ином документе, включающие название, ФИО автора, год и место издания, другие выходные данные, а также (не всегда) краткую аннотацию.

Библиографическое сообщение, зафиксированное в документальной форме, называют библиографической записью. Она включает аннотацию к книге, перечисление классификационных индексов, авторский знак, предметную рубрику и ISBN.

В рамках объявленной в районе Недели пропаганды библиографических знаний сотрудники библиотек Сыктывдинского района знакомят читателей со справочно-поисковым аппаратом и учат им пользаться, для них развернуты выставки книжных новинок и периодических изданий, школьников ждут тематические библиотечные уроки и многое другое.

Насколько подкованы в вопросах библиографоведения наши читатели предлагает узнать Центральная библиотека, сыграв в интерактивную игру «Мир библиографии». Всем удачи!

Подготовила Людмила Михайлова, гл. библиограф.