17 февраля 2023

Патриотический час о юных пионерах-героях Великой Отечественной войны прошёл сегодня в 5" Б" и 5 "В" классах ВСОШ 2.

В довоенное время обыкновенные мальчишки и девчонки учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Пришёл час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Самый юный снайпер — Вася Курка. Когда началась война, ему было 16 лет. Он стал грозой германских офицеров. Сверхснайпер стрелял без промаха. Своим метким огнём он уничтожил несколько сотен гитлеровцев, среди них не менее 80 офицеров.

Вася погиб за несколько месяцев до Победы...

Информацию подготовила Морозова Е.А., специалист Центральной детской библиотеки.

_vuyC4uZpjc.jpg

anVWnQxZths_1.jpg