16 февраля 2023

16 февраля, в рамках районной Недели пропаганды библиографических знаний, в Зеленецкой модельной библиотеке им. А. А. Лыюрова прошли уроки информационной грамотности «Библиотечные каталоги».

Ученицы 5 класса узнали о таких понятиях как «каталог», «картотека», о видах и функциях. А также они уяснили, какую важную роль выполняет каталожная карточка. Дети узнали, что карточки расставлены в очень строгом порядке. В конце встречи девочки выполнили несколько практических заданий: с помощью алфавитного каталога нашли каталожные карточки книг Владимира Сутеева и Михаила Зощенко, которые имеются в фонде нашей библиотеки.

А наши читатели старшего поколения познакомились с электронным каталогом Сыктывдинской централизованной библиотечной системы, с которым можно работать, не выходя из дома. Библиотекарь объяснила, что поиск по электронному каталогу очень удобен. С его помощью можно найти подборку произведений любимого автора, подобрать литературу по определенной теме, уточнить заглавие произведения, познакомиться с новинками, получить доступ к цифровым краеведческим ресурсам, уточнить местонахождение нужной книги.

Предлагаем читателям проверить ваши знания в области библиографии!Переходите по ссылке и играйте!

Каждый, кто решит задание, получит электронный сертификат участника. Удачи!

GmYuwgFmA-4.jpg

ifZJac3TrrE_1.jpg