14 марта 2023

В марте 2014 года подавляющее большинство жителей полуострова Крым на референдуме заявили, что хотят быть с Россией и не хотят – с Украиной. 16 марта прошел референдум о присоединении Крыма к России, на котором более 95 процентов проголосовавших сказали «да» вхождению в РФ.

На основании его результатов 17 марта была в одностороннем порядке провозглашена суверенная Республика Крым, в состав которой вошёл город Севастополь, а на следующий день, 18 марта, Крым подписал договор о вхождении в состав Российской Федерации.

В преддверии памятной даты в Центральной библиотеке села Выльгорт оформлена книжная выставка «Крым в истории России». На выставке представлены научно-популярная литература по истории Крыма, издания, рассказывающие о многочисленных военных конфликтах за полуостров, в том числе в годы Великой Отечественной войны. На выставке размещены произведения гениальных русских поэтов и писателей, живших и творивших на южном полуострове.

Как писал известный русский писатель Константин Паустовский в своем рассказе «Крымская весна», «Крым всегда был весь овеян до последнего камня на дороге великими воспоминаниями. Здесь, в Гурзуфе, жил Пушкин. О Крыме он написал гениальные строки: «Редеет облаков летучая гряда». В Крыму Лев Толстой написал свои первые рассказы о замечательном русском солдате. Защищая Крым, погибли великие «матросские адмиралы» Нахимов и Корнилов. В Крыму началось восстание на «Потемкине», в Крыму боролся лейтенант Шмидт и Чехов писал в своем белом доме на Аутке изумительные рассказы. Красная армия брала Перекоп. Тысячи рыбаков, матросов, крестьян, выросших на крымской земле, дали своей стране, ее культуре много побед, любви к свободе и веселья. Каждый, кто хотя бы раз побывал в Крыму, уносил любовь к этой каменистой земле на всю жизнь».

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

6IsGtwUT9w0.jpg