25 марта 2023

Поэтический час «Я мыслю, чувствую: для духа нет оков» прошел в Центральной библиотеке села Выльгорт. Мероприятие состоялось в рамках традиционно проходящего в марте месяца коми книги.

Читатели библиотеки открыли для себя удивительно талантливых поэтов нашего края: Алену Ельцову и Владимира Цивунина. Алена Ельцова, родом из села Усть-Кулом, пишет стихи на коми языке. В 19 лет, после выхода в свет первого поэтического сборника «Кассяна во» («Високосный год»), девушку приняли в Союз писателей России. Автор публикуется в журналах «Войвыв кодзув», «Арт», «Карелия», «Север» и других. Произведения Алены Ельцовой переведены на многие языки России и Европы (русский, финский, венгерский, английский, французский, узбекский). Одним из лучших переводчиков своих стихотворений на русский язык она считает Владимира Цивунина.

Второй гость, Владимир Цивунин, имеет сыктывдинские корни. Отец его родом из села Часово, мать – из Выльгорта. Профессиональный литератор, опубликовал поэтические сборники «До снега», «Время листьев», «Имена всех живущих». По его признанию, в детстве его не учили коми языку, несмотря на то, что родители были коми. Уже в зрелом возрасте Владимир Иванович сам выучил язык, а после решил попробовать свои силы в переводах. Переводил на русский язык стихотворения коми поэтов Ивана Куратова, Александра Лужикова, Егора Колегова, работает с современными авторами Аленой Ельцовой, Анжеликой Елфимовой, Ниной Обрезковой, Анастасией Сукгоевой и другими.

Гости поделились с читателями интересными историями из своей жизни, порадовали поэтическими строками. К мероприятию была подготовлена книжно-журнальная выставка «Наш край родной в стихах и прозе».

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.