29 марта 2023

В дни весенних каникул у ребят, посещающих детские площадки на базе Выльгортской школы №2, программа насыщенная и разнообразная. В один из дней они собрались в Центральной библиотеке села Выльгорт, чтобы поиграть в «Экологическое лото».

Что такое экология и почему это слово столь актуально в наше время, объяснять никому не надо. Экологические проблемы не знают государственных границ и природных территорий. Они глобальны. И как же правильно когда-то заметил замечательный французский писатель Антуан де Сент Экзюпери: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда…»

Для начала ребята посмотрели небольшой видеоролик, рассказывающий о том, как важно всем нам беречь природу. После библиотекарь предложила участникам задания из конвертов «По страницам Красной книги», «Живое слово», «Цветы в легендах и преданиях», «Птицы – наши друзья». Участники бросали кубик и отвечали на выпавшие в заданиях вопросы.

Еще одной ступенью «Экологического лото» стала игра «Крокодил по-коми». Ребята расшифровывали названия животных, деревьев, растений, встречающихся в коми лесах, вспоминали предметы утвари и приспособлений наших предков.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

DSC_0196_1.jpg