3 апреля 2023

Учащиеся "Детской школы художественного ремесла" с. Выльгорт посетили Центральную детскую библиотеку им. С. В. Михалкова. Для них проведён библиотечный урок «Справочная литература».

Ребята познакомились с понятием "справочная литература", получили навыки самостоятельно пользоваться с энциклопедиями, словарями для получения нужной информации. Встреча проходила с использованием иллюстративного материала и выполнением практических заданий. Каждый получил карточку-задание с тремя вопросами: 1. Задание по фразеологическому словарю. 2. Задание по словарю синонимов. 3. Задание по орфографическому словарю.

Надеемся, что энциклопедии, словари и справочники станут для ребят добрыми друзьями и надежными помощниками по жизни.

У учащихся возникают вопросы, на которые они хотят найти ответ. Родители и учителя не всегда могут ответить на все вопросы. Что же делать? Да взять и обратиться к книгам, которые знают всё. Всего на свете не знает никто – так много знаний накопилось у человечества. Они (знания) хранятся в книгах. Но не такое уж лёгкое дело быстро найти нужную книгу среди миллионов других. Поэтому и создали люди книги, куда сложили в алфавитном порядке все свои знания о мире. Находи нужное слово и... отправляйся в путешествие по знаниям. В любой библиотеке можно найти полку или целый стеллаж (а то и несколько стеллажей), где размещена справочная литература.

Информацию подготовила Терехина Л.С., библиотекарь Центральной детской библиотеки им.С.В. Михалкова.

knH1dOcMATg_1.jpg

nte-YqWBq74.jpg